Aceite de oliva de 5 litros: cuándo compensa y cuándo no
El litro sale un 33 % más barato en garrafa de 5 litros que en botella de 500 ml, medido sobre el catálogo. Pero dos tercios de ese ahorro ya los tienes al pasar a 1 litro, y una garrafa puede durar más de lo que el aceite aguanta abierto.

El aceite de oliva de 5 litros compensa cuando en tu casa se gasta más de medio litro al mes por persona. Con precios de nuestro catálogo del 14 de agosto de 2026, el litro en garrafa o lata de 5 L sale un 33 % más barato que el mismo aceite en botella de 500 ml. La parte que casi nadie cuenta es la otra: si compras 5 litros y tardas diez meses en gastarlos, el ahorro se lo come la oxidación.
Cuánto ahorras de verdad con la garrafa de 5 litros
Para que la comparación signifique algo tiene que ser el mismo aceite en distintos tamaños, no un aceite de gama alta frente a uno de diario. La Chinata, en Cáceres, publica su virgen extra en lata en seis tamaños y todos se venden de uno en uno, así que es la escala más limpia que tenemos. Precios del 14 de agosto de 2026:
| Formato | Precio | Precio por litro | Frente a la lata de 500 ml |
|---|---|---|---|
| 100 ml | 2,30 € | 23,00 €/L | +150 % |
| 250 ml | 3,40 € | 13,60 €/L | +48 % |
| 500 ml | 4,60 € | 9,20 €/L | referencia |
| 1 litro | 7,20 € | 7,20 €/L | -22 % |
| 3 litros | 19,20 € | 6,40 €/L | -30 % |
| 5 litros | 30,75 € | 6,15 €/L | -33 % |
Traducido a dinero: comprar cinco litros de ese aceite en latas de 500 ml cuesta 46,00 €; en latas de 1 litro, 36,00 €; en una sola lata de 5 litros, 30,75 €. El ahorro máximo son 15,25 € por cada cinco litros, un 33 %.
El salto que más ahorra no es el de 5 litros
Mira los mismos números otra vez. De los 15,25 € que ahorras, 10,00 € están en el primer salto, el de la botella de 500 ml a la de 1 litro. Los otros 5,25 € los reparten los cuatro litros siguientes. Es decir: dos tercios del ahorro se consiguen sin pasar de un litro.
Y la última parte del camino casi no paga: entre la lata de 3 litros (6,40 €/L) y la de 5 (6,15 €/L) hay 25 céntimos por litro, un 4 %. Si dudabas entre 3 litros y 5 litros, la diferencia de precio no debería decidirlo: decídelo por lo que vayas a consumir.
Esto invierte la intuición habitual. La creencia de que “cuanto más grande, más barato sale” es cierta, pero el rendimiento decrece rápido. Si tu casa consume poco, pasar de 500 ml a 1 litro te da el grueso del ahorro con un riesgo de conservación mucho menor.
No en todas las almazaras la diferencia es la misma
El 33 % de La Chinata no es una ley. Depende de cómo cada almazara construya su tarifa. Estos dos casos, medidos el mismo día sobre el mismo aceite de cada productor, dan resultados muy distintos:
| Aceite | 250 ml | 500 ml | Formato medio | 5 litros | Ahorro de 500 ml a 5 L |
|---|---|---|---|---|---|
| Almazaras de la Subbética, DOP Priego de Córdoba | 11,80 €/L | 9,90 €/L | 7,75 €/L (2 L) | 6,60 €/L | -33 % |
| Cooperativa La Unión, Los Omeya Filtrado | 12,44 €/L | 11,52 €/L | 10,20 €/L (1 L) | 9,95 €/L | -14 % |
En el primer caso la garrafa grande es una compra evidente. En el segundo, catorce por ciento por asumir cinco litros de una vez es un margen estrecho, y probablemente no valga la pena si en tu casa el aceite dura. La conclusión operativa es que el descuento por formato hay que mirarlo aceite por aceite, no darlo por hecho.
En el catálogo, hoy, hay 43 referencias en formato de 5 litros de 11 almazaras distintas. Vendidas como unidad suelta hay 20, con una mediana de 7,00 € por litro y un rango que va de 5,10 a 17,40 €/L. Ese rango tan ancho es otra prueba de lo mismo: cinco litros no significa barato por sí solo.
¿Quieres probar estas variedades?
Aceite de oliva virgen extra directo de almazara, sin intermediarios.
Cuánto te dura de verdad una garrafa de 5 litros
Aquí está la pregunta que decide la compra, y se puede responder con datos públicos. Según el panel de consumo alimentario del Ministerio de Agricultura, Pesca y Alimentación, en el año móvil cerrado en noviembre de 2025 los hogares españoles consumieron 6,87 litros de aceites de oliva por persona y año, de los cuales 2,99 litros fueron virgen extra.
Con esas dos cifras, una garrafa de 5 litros dura esto:
| Personas en casa | Si es el único aceite que usas (6,87 L/persona/año) | Si solo lo usas como virgen extra (2,99 L/persona/año) |
|---|---|---|
| 1 | 8,7 meses | 20 meses |
| 2 | 4,4 meses | 10 meses |
| 4 | 2,2 meses | 5 meses |
Son medias nacionales, no tu casa, pero sirven para ordenar la decisión. La lectura es clara: en un hogar de dos personas donde el aceite de oliva se usa para todo, 5 litros se acaban en poco más de cuatro meses y la compra tiene sentido. En ese mismo hogar, si la garrafa es el “aceite bueno” que solo se usa en crudo, tarda unos diez meses en vaciarse.
Por cierto, el mercado ya se ha movido en esa dirección. En ese mismo informe, la compra en formato de 5 litros creció un 36,3 % en volumen respecto al año anterior, mientras la botella de 1 litro bajaba un 4,2 %.
Cuándo no compensa
Un aceite abierto se degrada por contacto con el aire, la luz y el calor. No caduca de golpe: pierde aroma, pierde amargo y picante, y termina oliendo a rancio. Cuanto más tiempo pasa un envase abierto, más pierde, y una garrafa que dura diez meses está abierta diez meses.
Los tres escenarios donde la garrafa de 5 litros es mala compra:
- Casa de una o dos personas que solo usan virgen extra en crudo. Según la tabla de arriba, la garrafa tardaría entre diez y veinte meses en vaciarse. Ahí es mejor un litro o 500 ml y comprar más a menudo.
- Cuando el aceite es el protagonista. Un monovarietal de cosecha temprana se compra por su aroma, y ese aroma es justo lo primero que se pierde. Comprar cinco litros de un aceite así es pagar por algo que no vas a llegar a disfrutar entero.
- Cuando no tienes dónde guardarlo. Cinco litros no caben en un armario cualquiera y acaban al lado de los fogones, que es el peor sitio posible. Los detalles de por qué están en cómo conservar el aceite de oliva, y merece la pena leerlo antes de comprar formato grande, no después.
El caso claro donde sí compensa es el contrario: familia que cocina a diario, aceite que se usa también para freír y cocinar, y despensa fresca y a oscuras donde dejarlo.
Lata, garrafa, PET o bag in box: qué te llega en 5 litros
El envase importa más en formato grande que en pequeño, precisamente porque el aceite pasa más tiempo dentro. De las 43 referencias de 5 litros del catálogo, el reparto hoy es este: 20 en garrafa, 13 en lata, 4 en bag in box, 4 en botella de PET y 2 en vidrio.
- Lata. No deja pasar la luz. Es el envase que mejor protege de los tres factores en formato grande.
- Bag in box. El aceite sale sin que entre aire en su lugar, como una bolsa de vino. Es el mejor sistema para consumo lento, y también el menos frecuente: solo 4 de las 43 referencias.
- Garrafa y PET. Prácticos y baratos, pero suelen ser translúcidos. Si compras uno, guárdalo dentro de un armario cerrado, no a la vista.
Un apunte legal que explica por qué el catálogo se detiene justo en 5 litros: el Reglamento Delegado (UE) 2022/2104 establece en su artículo 4 que el aceite destinado al consumidor final se presente en envases de cinco litros como máximo, con un cierre que pierde su integridad tras el primer uso. Los envases mayores quedan reservados a restaurantes, hospitales y establecimientos similares, y solo si el Estado miembro lo autoriza. Así que 5 litros no es un formato grande cualquiera: es el mayor que legalmente te pueden vender como particular.
El mismo reglamento, en su artículo 7, obliga a que el envase informe de que el aceite se conserve al abrigo del calor y de la luz. Si un envase de 5 litros no lo lleva, ya sabes algo de quién lo ha etiquetado.
Cómo comprar 5 litros sin que se te estropee
Si la cuenta te sale a favor, estas cuatro cosas protegen la compra:
- Elige lata o bag in box si puedes. Entre dos aceites parecidos, el envase decide.
- Trasvasa a una botella pequeña de uso diario y deja la garrafa cerrada en la despensa. Abrir el envase grande una vez a la semana en lugar de tres veces al día cambia mucho su vida útil.
- Compra de la campaña más reciente. Cinco litros de un aceite que ya lleva un año envasado empiezan la carrera con desventaja. Cómo comprobarlo está en la guía de la etiqueta.
- Reserva el formato grande para el aceite de diario. Para el que quieres saborear, botella pequeña y de una variedad concreta.
La regla, en una frase
Divide 5 entre los litros de aceite que gastas al mes en casa. Si el resultado es menos de seis meses, la garrafa de 5 litros te sale a cuenta y el ahorro ronda el 33 %. Si es más, compra 1 litro: te llevas dos tercios del ahorro y todo el aceite en buen estado. Y si nunca has medido lo que gastas, empieza por ahí antes de mirar precios; es el dato que decide, no el descuento.
Si además quieres saber distinguir un buen aceite antes de comprar cinco litros de él, sigue por cómo reconocer un aceite de oliva bueno.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto se ahorra comprando aceite de oliva de 5 litros?
En nuestro catálogo, el 14 de agosto de 2026, el mismo virgen extra en lata costaba 9,20 € el litro en formato de 500 ml y 6,15 € el litro en formato de 5 litros: un 33 % menos. Comprar cinco litros en latas pequeñas sale por 46,00 € y en una lata de 5 litros por 30,75 €, o sea 15,25 € de diferencia. El porcentaje varía por almazara: en otro aceite del catálogo la diferencia era solo del 14 %.
¿Cuánto dura una garrafa de 5 litros de aceite de oliva?
Depende de cuántos sois y de para qué lo usas. Con el consumo medio de los hogares españoles que publica el Ministerio de Agricultura (6,87 litros de aceites de oliva por persona y año en el año móvil cerrado en noviembre de 2025), una garrafa de 5 litros dura unos 4,4 meses en una casa de dos personas. Si solo usas virgen extra, que son 2,99 litros por persona y año, la misma garrafa tarda unos diez meses en vaciarse.
¿Es mejor comprar 5 litros o botellas de 1 litro?
Casi todo el ahorro está en el primer salto. Pasar de la botella de 500 ml a la de 1 litro ahorraba 10,00 € por cada cinco litros en el ejemplo que medimos, y llegar hasta los 5 litros solo añadía 5,25 € más. Si en tu casa el aceite dura, la botella de 1 litro es el punto de equilibrio entre precio y conservación.
¿Por qué no se venden envases de aceite mayores de 5 litros?
Porque no está permitido para el consumidor final. El Reglamento Delegado (UE) 2022/2104 exige en su artículo 4 que el aceite de oliva se presente al consumidor final en envases de cinco litros como máximo, con un cierre que pierde su integridad tras el primer uso. Los envases mayores están reservados a restaurantes, hospitales y establecimientos similares, y solo si el Estado miembro los autoriza.
¿Qué envase de 5 litros conserva mejor el aceite?
La lata y el bag in box. La lata no deja pasar la luz, y el bag in box evita además que entre aire a medida que se vacía. En el catálogo, de las 43 referencias de 5 litros hay 13 en lata y solo 4 en bag in box; el resto son garrafa, PET o vidrio, que se deben guardar siempre dentro de un armario cerrado.
Descubre el aceite perfecto para ti
Aceite de oliva virgen extra directo de las mejores almazaras de España
Explorar catálogoAndrés Henrichsen
Director de Relaciones con Productores. Cocinero de formación, seleccionador de aceites por vocación. Recorre las almazaras de España para encontrar los mejores AOVEs y acercarlos a tu mesa.